Championnat Inter-Club

Le 1 mai 2014
de 14:00 à 20:00
Stade de CORREZE

Description

La Boule Correzienne reçoit sur ces terres pour cette 4eme et avant dernière journée du Championnat Départementale Interclub.

Nos deux équipes masculines aborderont des rencontres cruciales pour la fin de saison :

* L'équipe 1, emmenée par le Président, afronte l'équipe de PONTY USSEL 1, qui comporte dans son effectif de très bon joueurs, parmis les meilleurs au niveau du département.

Léger avantage avant la rencontre pour Corrèze, suite à la défaite surprise de PONTY, face à Argentat (2 points d'écart entre ces 2 équipes). Une victoire assurerait quasiment la montée!

* L'équipe 2, après un départ sans faute, s'est faite surprendre par CHIRAC lors de la dernière journée. Elle se retrouve donc 2eme, à 2 points derrière ... PONTY USSEL 2!

Correze 2 afrontera donc ROSIERS, avec l'objectif de ne pas lacher de points, et de conserver une chance de finir 1er. La dernière journée oposera CORREZE à PONTY!! 

VENEZ NOMBREUX SOUTENIR LE CLUB DE CORREZE!

Le programme de l'après midi :

Corrèze 1 – Ponty Ussel 1 (1ere série)

Pét. des Orgues – Chamboulive (1ere série)

Corrèze 2 – Rosiers 2 (3eme série)

Chirac – Vigeois (Dames 2)

Carreau Tulle – Rosiers (Dames 1)

NB : Il restera 2 journées pour les féminines après celle-ci, contrairement aux series masculines.

Evelyne Vincent est devenu membre 16 jours
CONCOURS PROVENCAL 26 jours
LES 12 HEURES DE PETANQUE D'EGLETONS 4 mois
A et 2 autres 5 mois
David PRUZIK et 1 autres 7 mois
EQUIPE FEMININE 1ere journée CDC : nouvelle photo 7 mois
EQUIPE FEMININE 1ere journée CDC 7 mois
CDC FEMININE et 3 autres 7 mois
INSCRIPTION 12 HEURES PETANQUE 7 mois
REUNION 8 mois
Nouvelle page 9 mois
Nouvelle page 9 mois
Gilles PELISSIER 9 mois
EQUIPE 3 et 5 autres 9 mois
Huguette HEPP et 9 autres 9 mois

LES MEILLEURS RÉSULTATS DE 2016

 

LA BOULE CORREZIENNE

LES MEILLEURS RESULTATS AUX            CHAMPIONNATS 2016

 

 

  

José GONCALVES

 Frédéric LABONNE  

Gilles LEVREAUD                                                         

  Champions   Doublette Pétanque Promotion Ligue  

                                                 

  LAURENCON Rémi                                                                      ¼  de finale   Tête à Tête Pétanque Départemental

 

AURIEL Stéphane    

 MARTRES Jérôme                                                                      ½ finale    Doublette Pétanque Ligue Limousin

                                                             

 

 

GONCALVES  Octavio    

LAURENCON Rémi                                                                      ½ finale       Doublette Pétanque Départemental

 

   DELORS Laura     

   LEGRAND Christelle                                                                                                                                                                                 ½ 1/2 finale   Doublette Pétanque Départementale  

 DELORS Lauea                                

 CHATTE Stéphane 

TILIGNAC Jean Basile   

   ¼ finale   Triplette  Mixte