La Boule Corrèzienne Egletons : site officiel du club de pétanque de EGLETONS - clubeo

Catégorisation 2015

13 décembre 2014 - 15:55

De gros changements de prévus concernant les attributions de points et catégorisations...

LA NOUVELLE CLASSIFICATION

Applicable sur la saison sportive 2015

(du 1er novembre 2014 au 31 octobre 2015)

1 ère règle : Les concours
Les licenciés marquent des points de classification
- Dans tous les concours pétanque, promotion, jeu provençal, vétéran, féminin et masculin (sauf les jeunes dans les concours de leur catégorie)
- et les de moins de 32 équipes ou 32 participants. (exclus les saisons précédentes)
- le nombre d’équipes minimum obligatoire pour que le concours marque des points de classification dans "Gestion Concours" et "Geslico" est de 9 équipes ou participants). 
Les points de classification seront marqués dans :
- Tous les concours officiels au calendrier du comité ou de la ligue ou de la Fédération
- Les concours A et B
- Les concours Nationaux, Supra, Internationaux et événementiels inscrits au calendrier des nationaux
2 ème règle : Les Elites
Les champions du Monde, les champions d’Europe seront minimum « honneur » à vie.
Bien sûr, ils seront "Elite" mais plusieurs années après, en fonction de leur résultat, ils resteront "honneur" à chaque année de prise de licence.
Tout licencié champion, vice-champion ou demi-finaliste d'un championnat de France (sauf les Jeunes) sera classé « Elite ».
Tout licencié champion ou vice-champion de Ligue (sauf les Jeunes) sera classé «Elite».
Tout licencié champion départemental (sauf les jeunes) sera classé « Elite ».
Le licencié qui passe « Elite » une année, si il n’est pas maintenu l’année suivante, il sera « honneur » les 3 années suivantes. 
3 ème règle : Les Honneurs
Tous licenciés qualifiés à un championnat de France (sauf les Jeunes) seront classés minimum "Honneur".
Tous licenciés passeront "honneur" à partir du seuil suivant = 30% des licenciés ayant marqué des points de classification en 2015.
(Cette disposition sera amenée à évoluer suivant les résultats de 2015 pour la saison sportive de 2016.)
4 ème règle : Les Grilles
Nous mettons en place dans "Geslico" et dans "Gestion Concours" cinq grilles
différentes, pour la saisie des concours et gérées automatiquement, soit :
La grille A : pour le promotion et le vétéran
La grille B : pour le jeu provençal
La grille C : pour la Pétanque en départemental et le championnat départemental
La grille D : pour un régional et le championnat de Ligue
La grille E : Pour les championnats de France, d'Europe, du Monde, pour le national, pour l'international et le Supra National 

 Exemple pour un concours departemental : ICI
Vous trouverez le document officiel et toutes les grilles sur le Portail FFPJP.

Commentaires

Qualifiés TAT Corrèze 13 jours
Tête à tête secteur Ussel 13 jours
Philippe Renouf est devenu membre 1 mois
LES 12 H DE PETANQUE 1 mois
Concrétisation du boulodrome couvert 1 mois
BOULODROME au P5 : nouvelle photo 1 mois
JEROME MONANGE 1 mois
CDC provençal 2 mois
Classement national de notre club 3 mois
EQUIPE FEMININE 1ére Série et 3 autres 3 mois
Jérome VIDAL et 1 autres 3 mois
Jean Basile TILIGNAC et 10 autres 4 mois
Laurent LAVAL 4 mois
Ville EGLETONS 4 mois
RENLJF 4 mois

LES MEILLEURS RÉSULTATS DE 2016

 

LA BOULE CORREZIENNE

LES MEILLEURS RESULTATS AUX            CHAMPIONNATS 2016

 

 

  

José GONCALVES

 Frédéric LABONNE  

Gilles LEVREAUD                                                         

  Champions   Doublette Pétanque Promotion Ligue  

                                                 

  LAURENCON Rémi                                                                      ¼  de finale   Tête à Tête Pétanque Départemental

 

AURIEL Stéphane    

 MARTRES Jérôme                                                                      ½ finale    Doublette Pétanque Ligue Limousin

                                                             

 

 

GONCALVES  Octavio    

LAURENCON Rémi                                                                      ½ finale       Doublette Pétanque Départemental

 

   DELORS Laura     

   LEGRAND Christelle                                                                                                                                                                                 ½ 1/2 finale   Doublette Pétanque Départementale  

 DELORS Lauea                                

 CHATTE Stéphane 

TILIGNAC Jean Basile   

   ¼ finale   Triplette  Mixte