La Boule Corrèzienne Egletons : site officiel du club de pétanque de EGLETONS - clubeo

Venu du Nord..

9 avril 2013 - 21:45

Ce week end s'est déroulé le championnat Tête à tête Corrèze

Ce week end s'est déroulé le championnat Tête à tête Correze.

La finale, 100% secteur USSEL, à vu la victoire de YOANN FIANCETTE (PONTY-USSEL) 13 à 10 face à LAMBERT (MEYMAC).

Chez les garçon, le club à présenté 17 joueurs pour le qualificatif de samedi.

 5 sur 17 : 

Au final, 5 qualifiés sur les 20 du secteur Tulle pour CORREZE.

 Bernard ROBERT, qui sort Gerard DUMEZ (CHAMBOULIVE)

 Mickael RODRIGUEZ dit "BOULON", qui aura battu José GONCALVES en cadrage : on aurait préféré qu'ils ne se rencontre pas!! Dommage.

Octavio GONCALVES,

Jean-Paul CHABRERIE,

et Dorian DE MEIRA.

A noter

Jean-Basile TILIGNAC, perdant à la bonne

Sébastien BRETTE et Vincent GONCALVES, sortis de poule.

 

Le dimanche :

PERDANT EN POULE :

Bernard, qui prend dans sa poule Eric CHADEYRON (PONTY) et Christophe TASSIN (OBJAT)

Dorian, qui tombe sur Yoan FIANCETTE (PONTY) et Franck BENONI (CHAMBOULIVE)...

En 16eme, carton plein :

 Octavio bat Stephane PRUDHOMME (PPB), un des grand favori

Boulon bat Frédéric FAURE (CHAMBOULIVE), tenant du titre

Jean-Paul passe aussi.

Les 8eme, l'écatombe

 Octavio batu par Jonathan BENONI (CHAMBOULIVE), vice champion en titre

Jean-Paul perd face à Toni RIVA (PPB) pour la seconde fois de la journée

Boulon s'éteint face à PLUMAUZILLE (OBJAT).

 

Chez les filles :

- Après les poules, Karine BADOU et Angèle LOMBARD se reonctre en 8eme (Dommage!!)

Victoire de Karine, qui se fera sortir en 1/4, par la future championne : Amandine DUMEZ-CYRANO BRIVE (victoire en finale face à Sylvianne BERTOUNESQUE - CYRANO BRIVE).

Commentaires

LES MEILLEURS RÉSULTATS DE 2016

 

LA BOULE CORREZIENNE

LES MEILLEURS RESULTATS AUX            CHAMPIONNATS 2016

 

 

  

José GONCALVES

 Frédéric LABONNE  

Gilles LEVREAUD                                                         

  Champions   Doublette Pétanque Promotion Ligue  

                                                 

  LAURENCON Rémi                                                                      ¼  de finale   Tête à Tête Pétanque Départemental

 

AURIEL Stéphane    

 MARTRES Jérôme                                                                      ½ finale    Doublette Pétanque Ligue Limousin

                                                             

 

 

GONCALVES  Octavio    

LAURENCON Rémi                                                                      ½ finale       Doublette Pétanque Départemental

 

   DELORS Laura     

   LEGRAND Christelle                                                                                                                                                                                 ½ 1/2 finale   Doublette Pétanque Départementale  

 DELORS Lauea                                

 CHATTE Stéphane 

TILIGNAC Jean Basile   

   ¼ finale   Triplette  Mixte