La Boule Corrèzienne Egletons : site officiel du club de pétanque de EGLETONS - clubeo

Un champion correzien...

25 mars 2013 - 09:48

La Corrèze conserve son titre....

Le championnat Tête à Tête Limousin version 2013 à vu la victoire d'un Corrèzien pour la seconde année consécutive : 

Julien LAMOURE (PP BRIVE) bat en finale Christophe CHARASSON 13-10, et succède ainsi à Fanck BENONI.

Félicitation au grand champion! 

On lui souhaite bonne chance pour le FRANCE les 15 et 16 juin 2013 à Caen.

 

A noter les bon parcours, félicitations à eux:

Perdants en 16eme

   BENONI (Chamboulive) - FAURE (Chamboulive) 

Perdants en 8eme

   DUMEZ (Chamboulive)  - BERTOUNESQUE (PPB) - LEYMARIE (PCC)

et également à tous les représentants de la Corrèze ( dont nos 3 licenciés, Rémi - Bernard et Octavio).

 

Pour les Féminines, notre unique représentante à porter haut les couleurs du club.

Angèle LOMBARD à réussi à se hisser jusqu'en 1/4 de finale, en étant la dernière représentante de la Corrèze toujours en lice à ce niveau de la compétition.

Félicitation à elle, et on lui souhaite que ce bon début saison soit l'annonce d'autres excellents résultats cette année! 

Commentaires

Qualifiés TAT Corrèze 13 jours
Tête à tête secteur Ussel 13 jours
Philippe Renouf est devenu membre 1 mois
LES 12 H DE PETANQUE 1 mois
Concrétisation du boulodrome couvert 1 mois
BOULODROME au P5 : nouvelle photo 1 mois
JEROME MONANGE 1 mois
CDC provençal 2 mois
Classement national de notre club 3 mois
EQUIPE FEMININE 1ére Série et 3 autres 3 mois
Jérome VIDAL et 1 autres 3 mois
Jean Basile TILIGNAC et 10 autres 4 mois
Laurent LAVAL 4 mois
Ville EGLETONS 4 mois
RENLJF 4 mois

LES MEILLEURS RÉSULTATS DE 2016

 

LA BOULE CORREZIENNE

LES MEILLEURS RESULTATS AUX            CHAMPIONNATS 2016

 

 

  

José GONCALVES

 Frédéric LABONNE  

Gilles LEVREAUD                                                         

  Champions   Doublette Pétanque Promotion Ligue  

                                                 

  LAURENCON Rémi                                                                      ¼  de finale   Tête à Tête Pétanque Départemental

 

AURIEL Stéphane    

 MARTRES Jérôme                                                                      ½ finale    Doublette Pétanque Ligue Limousin

                                                             

 

 

GONCALVES  Octavio    

LAURENCON Rémi                                                                      ½ finale       Doublette Pétanque Départemental

 

   DELORS Laura     

   LEGRAND Christelle                                                                                                                                                                                 ½ 1/2 finale   Doublette Pétanque Départementale  

 DELORS Lauea                                

 CHATTE Stéphane 

TILIGNAC Jean Basile   

   ¼ finale   Triplette  Mixte